Ufficio Organizzazione e Gestione del Personale

L'Ufficio si occupa di:

- organizzazione e gestione della dotazione organica dell'Ente;

- predisposizione dei programmi occupazionali;

- gestione della mobilità interna ed esterna, comandi e distacchi;

- applicazione degli istituti giuridici relativi alla gestione del rapporto di lavoro;

- controllo delle presenze/assenze del personale;

- aggiornamento delle disposizioni regolamentari inerenti il personale;

- procedimenti per le visite fiscali e per le visite mediche collegiali;

- istruzione dei procedimenti disciplinari su segnalazione dei dirigenti competenti.

Responsabile ufficio

Cesare Ferrari

Telefono

0303749260

Mappa

Via Musei 29
25121 Brescia, BS

PERSONALE

COGNOME NOME RUOLO EMAIL TELEFONO
Bortolazzi Massimo mbortolazzi@provincia.brescia.it 0303749216
Cerotti Marco mcerotti@provincia.brescia.it 0303749315
Ferrari Cesare cferrari@provincia.brescia.it 0303749260
Manessi Pier Giuseppe pmanessi@provincia.brescia.it 0303749672
Scalmana Angelo ascalmana@provincia.brescia.it 0303748118
Seccamani Luisa lseccamani@provincia.brescia.it 0303749288
Spadacini Francesco fspadacini@provincia.brescia.it 0303748118
Tocchella Gianfranco gtocchella@provincia.brescia.it 0303748888
Vitagliano Susanna svitagliano@provincia.brescia.it 0303749256
Zaccone Massimiliano mzaccone@provincia.brescia.it 0303749315
Zambarda Antonella azambarda@provincia.brescia.it 0303749436
Zanetti Aldo azanetti@provincia.brescia.it 0303748118