Ufficio Verbali - Sede di Brescia

L’ufficio gestisce tutte le operazioni relative e conseguenti alle sanzioni elevate a seguito di violazioni al Codice della Strada.

Si occupa pertanto dell’accertamento delle violazioni, dell’emissione, spedizione e notifica dei  verbali, della gestione delle sanzioni accessorie, della riscossione delle sanzioni, della gestione delle opposizioni alle sanzioni amministrative, presentate al Prefetto o al Giudice di Pace e del contenzioso in generale, e dell’emissione dei ruoli.

L’Ufficio dispone, presso il Comando di Via Romiglia,  di uno sportello presso il quale è possibile pagare le sanzioni (solo con POS e Carta di Credito), consegnare i dati per la decurtazione dei punti della patente di guida, avere informazioni riguardo ai verbali e alle modalità di contestazione.

DIRETTORE UFFICIO

Carlo Caromani

Informazioni generali

Per avere informazioni o fare segnalazioni in merito a verbali: e-mail: verbali.polizia@provincia.brescia.it Per avere informazioni su ricorsi avverso i verbali: e-mail: contenzioso.polizia@provincia.brescia.it

Responsabile ufficio

Daniela Conte

Telefono

030.3748.010 Call Center (Per qualsiasi informazione alle sanzioni per violazioni del Codice della Strada)

Fax

fax Ufficio Contenzioso 030.3748.417 ; fax Ufficio Verbali 030.3748.415 ; fax comunicazioni decurtazione punti 030.3748.448

Email certificata

protocollo@pec.provincia.bs.it

Email

verbali.polizia@provincia.brescia.it - contenzioso.polizia@provincia.brescia.it

Orari

L'ufficio è aperto al pubblico:

Dal Lunedì al Venerdì dalle ore 8.30 alle ore 12.30
Martedì e Giovedì anche dalle ore 14 alle ore 16

Mappa

Via Romiglia 2
25124 Brescia, BS

PERSONALE

COGNOME NOME RUOLO EMAIL TELEFONO
Apruzzese Nicola napruzzese@provincia.brescia.it 0303748029
Boni Mauro mboni@provincia.brescia.it 030.3749868
Cattaneo Tito tcattaneo@provincia.brescia.it
Cella Giovanni gcella@provincia.brescia.it
Conte Daniela dconte@provincia.brescia.it 0303748005
De Angelis Giorgio gdeangelis@provincia.brescia.it 0303748016
Favero Giuseppe gfavero@provincia.brescia.it
Guerzoni Michaela mguerzoni@provincia.brescia.it 0303748025
Minieri Maria Pia mminieri@provincia.brescia.it 0303749561
Mottola Enea emottola@provincia.brescia.it 0303748057
Nigretti Marco mnigretti@provincia.brescia.it 030.3748026
Vianello Lucio lvianello@provincia.brescia.it